Horween Leather Company

30.03.2019

Здание Horween на 2015 North Elston Avenue, Chicago снаружи.

Если вы любите вещи из хорошей кожи, то вы точно полюбите Horween. Скорее всего вы уже любите, но, возможно, еще не знаете, что любите именно их кожу.

Как это часто бывает, у истоков компании стоял мигрант из Российской империи по имени Исидор Хорвиц, который в 1893 переехал в США из небольшого городка под Киевом. Исидор обучился ремеслу еще в родной России, а затем целых 12 лет проработал на одной из многочисленных кожевенных фабрик Чикаго, прежде чем решиться на открытие собственной компании.

Роза, Ральф, Арнольд и Исидор Хорвин.

Фамилия Исидора довольно быстро превратилась из Хорвиц/Хоровиц в более привычную для американцев Horween и в 1905 году начала работу компания Horween&Co. Дела шли в гору, компания специализировалась на кожаных ремнях для заточки опасных бритв, а потому недостатка в клиентах не было. В 1911 году Исидор разработал новый метод дубления кожи — Aniline Chomexel, который почти сразу стал основным для компании. В 1912 году была изобретена безопасная бритва, что должно было сильно ударить по позициям Horween&Co, однако компании удалось практически безболезненно сменить специализацию и даже расширить свой профиль.


В 1920 происходит еще ряд важных для компании событий:
1. Компания приобретает новое фабричное помещение, занимающее почти целый квартал по адресу 2015 North Elston Avenue, Chicago где до сих пор и базируется величайшее кожевенное производство США.
2. Компания сменила название на Horween Leather Company, которое она носит и по сей день.
Далее следует очередное подтверждение американской народной мудрости: нельзя просуществовать 100 лет и ни разу не поработать на армию.

Процесс производства кожи на фабрике Horween

Возможно, Исидор с самого начала что-то знал, так как в 1930 году компания представила миру «механическую кожу» — очень толстую и плотную кожу грубого дубления, которая использовалась для создания уплотнителей и сальников для двигателей внутреннего сгорания. С 1938 года Horween стали эксклюзивным поставщиком кожи Chromexel для производства водонепроницаемой обуви ВМФ США.

Отдельного внимания заслуживает каждое из поколений семьи Horween. Так, например, сыновья Исидора Арнольд и Ральф были игроками, а затем и тренерами в футбольных командах NFL, что в последствии послужило поводом для заключения ряда эксклюзивных контрактов. В 1960 году компания представила особую кожу для футбольных мячей, которая позже была модернизирована и для использования в баскетбольных мячах. Сейчас Horween Leather Company является единственным поставщиком кожи для мячей NFL, AFL и NBA, а так же производит кожу для лучших бейсбольных перчаток.
После Арнольда был еще Арнольд Младший и Арнольд «Скип» III, а сейчас компанией руководит праправнук основателя компании — Николас «Ник» Хорвин.

Стена рядом с офисом Ника Хорвина, завешанная фрагментами футбольных мячей, которыми играли на Super Bowl разных лет.

Когда-то в Чикаго было больше 40 кожевенных фабрик, но с 2006 года Horween Leather Company носит гордое звание последней кожевенной компании Чикаго.
И есть этому несколько причин. Правнук основателя компании Арнольд Хорвин III так описал кожу, которую производит Horween : «Кожа, которую никто другой не делает, не будет делать или не сможет сделать».
Horween остались верны традициям, не переставая при этом развиваться и создавать что-то новое. Почти все кожевенные производства были перенесены в Азию в погоне за удешевлением, в то время как Horween остались в США и продолжили делать лучшую кожу из всех, что и дало им возможность занять эту нишу.

Ниже расскажем об основных видах кожи Horween:

  1. Chomexcel – легендарная кожа, которая производится компанией уже больше ста лет. Хромэксель – это кожа, которая сначала проходит дубление солями трехвалентного хрома, а затем “додубливание” смесью экстрактов коры и других растительных веществ. Точный рецепт этой смеси держится в секрете. После этого кожу пропитывают нагретыми восками и маслами. Так как требуемые для этой процедуры материалы вроде пчелиного воска или говяжего жира при комнатной температуре находятся в твердом состоянии, их предварительно расплавляют.
    В итоге мы получаем мягкую, износостойкую кожу с эффектом pull-up.
    Мы все описали коротко, а на самом деле там 89 этапов и 28 суток беспрерывной работы над одним “куском” кожи.

2. Shell Cordovan – довольно редкая и дорогая кожа, которая не имеет аналогов. Для изготовления такой кожи подходит лишь два небольших овальных участка конского крупа (он же седалище/попа/задница коня), поэтому из одной конской шкуры можно получить кожи лишь на 1-1,5 пары обуви. Объясняется это тем, что именно на этом участке кожи поры расположены настолько плотно, что их невозможно увидеть невооруженным взглядом. Эта кожа также проходит огромное количество стадий обработки, начиная с дубления алюминиевыми квасцами и заканчивая покраской вручную. Весь процесс занимает в среднем 6 месяцев и в итоге мы получаем кожу, которая обладает по истине уникальными свойствами: вместо заломов на ней появляются “волны”, натуральный блеск этой кожи сопоставим с блеском, который можно получить после 3 часов полировки обычной коровьей кожи профессиональными восками. К тому же, обувь из такой кожи буквально может прослужить вам всю жизнь.
Ниже на фото, например, можно увидеть ключницу из кордована, которая принадлежала самому Исидору Хорвину.

3. Essex – это коровья кожа полностью растительного дубления, которая проходит обработку теми же экстрактами коры, маслами и восками, что и классический Cordovan.
Главной идеей компании было создание кожи, которая максимально красиво стареет и со временем приобретает красивую патину. Цель была достигнута и после этого было произведено еще несколько разновидностей кожи Essex:

а) Dublin – та же кожа, но дополнительно обработанная горячей пропиткой из твердых при комнатной температуре восков и масел. Как итог – более насыщенный цвет и эффект пулл-ап.

б) Derby – тот же Dublin, но прошедший через обработку мелкими камушками. Такая кожа становится мягче, и при этом приобретает более выраженную текстуру.

4. Baseball Glove Leather – кожа, из которой шьются перчатки для бейсбола. Толстая коровья кожа хромового дубления, которая довольно долго остается жесткой и потому требует больше времени на разноску. Чаще встречается промасленная версия, но можно найти и “сухую”. Пожалуй, одна из самых прочных кож от Horween.

5. “Tanned in Tack” Football Leather – кожа, которая производится Horween уже больше 70-ти лет. Является эксклюзивной кожей для официальных мячей NFL – Wilson.
Плотная и износостойкая тисненая кожа, дубленная особой смесью экстрактов. Tanned in Tack – это особая технология тиснения, благодаря которой текстура мяча практически не стирается со временем. К тому же, если “цепкость” мяча ухудшается, достаточно просто протереть его тряпочкой. Мячи из этой кожи сразу же идут в игру, в отличие от баскетбольных.

6. Basketball Leather – фактически, то же самое, что и Football Leather, но с немного другой технологией тиснения и дубления. Кожа для официальных мячей NBA от Spalding. Мячи из этой кожи сначала используются на тренировках в течение нескольких месяцев, и уже после этого, заметно потемневшие и более гладкие, попадают на корт. Помимо мячей есть и экспериментальные проекты, например, кошельки и ремешки для часов.

Кожу Horween используют многие производители обуви, в их числе такие именитые и родные нам бренды, как Chippewa, White’s Boots, Thorogood, Timberland, Alden, Allen Edmonds, New Balance и другие.
Можно долго рассказывать обо всех прелестях кожи Horween, но намного проще один раз увидеть и потрогать ее, а лучше приобрести обувь из Horween и на собственном опыте убедиться в ее качестве.
Много крутой обуви, в том числе и из Horween, как и всегда, можно найти в The Bootleggers на Писарева 6-8, а так же на нашем сайте the-bootleggers.ru

Материал подготовил Александр Юфа.